Orchestra Sinfonica Nazionale Rai

James Conlon

JAMES CONLON Direttore principale dell’OSN Rai dall’ottobre 2016.

JAMES CONLON È Direttore musicale dell'Opera di Los Angeles e del Cincinnati May Festival, il più antico Festival corale degli Stati Uniti. È stato Direttore musicale del Ravinia Festival, sede estiva della Chicago Symphony Orchestra (2005-2015), Direttore principale dell’Opéra de Paris (1995-2004), Direttore generale musicale della Città di Colonia, dove era a capo della Gürzenich-Orchester e dell’Opera di Colonia (1989-2002) e Direttore musicale della Filarmonica di Rotterdam (1983- 1991).
Dal suo debutto, avvenuto nel 1976, ha diretto più di 280 recite al Metropolitan di New York, tra cui nel 2014 Lady Macbeth del distretto di Mtsensk di Šostakovič.
Ha diretto alla Scala di Milano, alla Royal Opera House di Londra, alla Lyric Opera di Chicago, al Maggio Musicale Fiorentino, all’Opera di Roma (nell'estate 2015 vi ha interpretato La dama di Picche di Čajkovskij), al Teatro Real di Madrid, al Teatro Mariinskij di San Pietroburgo e alla Staatsoper di Vienna. All’Opera di Los Angeles, dopo la sua nomina, ha diretto oltre 48 produzioni e quasi 300 recite, tra le quali si segnala la prima esecuzione del Ring des Nibelungen di Wagner nel 2010.
Oltre a divulgare il lavoro di compositori oscurati dal regime nazista, ha lavorato alla creazione della Fondazione OREL, della serie Recovered Voices dell’Opera di Los Angeles e dell’iniziativa “Ziering-Conlon” alla Colburn School.
Ha insegnato nelle scuole della New World Symphony, del Ravinia Festival, dell’Aspen Music Festival, del Tanglewood Music Center e alla Juilliard School di New York. Ha inciso per Emi, Sony Classical, Erato, Capriccio e Telarc.
La Decca gli ha dedicato un DVD e la PBS statunitense lo ha voluto come protagonista di numerose trasmissioni televisive.
Nel 2009 ha vinto due Grammy Awards. Nel 2002 è stato insignito, per mano dell’allora Presidente della Repubblica Francese Jacques Chirac, della Légion d'Honneur. Tra i recenti e futuri impegni: Chovanščina di Musorgskij alla Wiener Staatsoper e Luisa Miller di Verdi al Teatro Real di Madrid, concerti sul podio di Deutsche Sinfonie-Orchester Berlin, Orchestre National de France, Filarmonica Nazionale Russa, Chicago e San Francisco Symphony.
Ha diretto il Concerto di Capodanno 2016 alla Fenice di Venezia, trasmesso in diretta su Rai Uno. Nel giugno 2016 ha inaugurato il Festival di Spoleto con Le nozze di Figaro, secondo titolo della trilogia Mozart/Da Ponte che sta eseguendo al Festival della cittadina umbra nel corso di tre anni.

  • Primi Violini

  • Secondi Violini

  • Violoncelli

  • Viole

  • Contrabbassi

  • Arpa

  • Ottavino

  • Flauti

  • Oboi

  • Corno inglese

  • Controfagotto

  • Clarinetto basso

  • Clarinetto piccolo

  • Clarinetti

  • Fagotti

  • Tuba

  • Corni

  • Trombe

  • Tromboni

  • Trombone basso

  • Timpani

  • Percussioni

Primi violini

Alessandro Milani (di spalla) Roberto Ranfaldi (di spalla) Marco Lamberti (concertino) Giuseppe Lercara (concertino) Antonio Bassi Constantin Beschieru Lorenzo Brufatto Irene Cardo Aldo Sebastian Cicchini Patricia Greer Valerio Iaccio Martina Mazzon Enxhi Nini Sara Pastine Fulvia Petruzzelli Francesco Punturo Matteo Ruffo Elisa Schack Lynn Westerberg

Secondi violini

Paolo Giolo (prima parte) Roberto Righetti (prima parte) Pietro Bernardin Valentina Busso Roberto D`Auria Michal Ďuriš Carmine Evangelista Jeffrey Fabisiak Rodolfo Girelli Paolo Lambardi Alessandro Mancuso Enrichetta Martellono Marcello Miramonti Francesco Sanna Isabella Tarchetti Carola Zosi

Violoncelli

Massimo Macrì (prima parte) Pierpaolo Toso (prima parte) Giacomo Berutti Stefano Blanc Marco Dell’Acqua Eduardo dell’Oglio Pietro Di Somma Ermanno Franco Michelangiolo Mafucci Carlo Pezzati Stefano Pezzi Fabio Storino

Viole

Luca Ranieri (prima parte) Ula Ulijona (prima parte) Geri Brown Giorgia Elena Cervini Massimo De Franceschi Federico Maria Fabbris Riccardo Freguglia Alberto Giolo Agostino Mattioni Davide Ortalli Margherita Sarchini Matilde Scarponi Clara Trullen Saez Matteo Giovanni Brasciolu

Contrabbassi

Gabriele Carpani (prima parte) Cesare Maghenzani (prima parte) Silvio Albesiano Alessandro Belli Luigi Defonte Antonello Labanca Pamela Massa Francesco Platoni Virgilio Sarro Vincenzo Antonio Venneri

Arpa

Margherita Bassani (prima parte)

Ottavino

Carlo Bosticco

Flauti

Alberto Barletta (prima parte) Marco Jorino (prima parte) Dante Milozzi (prima parte) Giampaolo Pretto (prima parte) Fiorella Andriani Luigi Arciuli Paolo Fratini

Oboi

Francesco Pomarico (prima parte) Carlo Romano (primo oboe) Sandro Mastrangeli

Corno inglese

Franco Tangari Teresa Vicentini

Controfagotto

Bruno Giudice

Clarinetto basso

Salvatore Passalacqua

Clarinetto piccolo

Franco Da Ronco

Clarinetti

Enrico Maria Baroni (prima parte) Luca Milani (prima parte) Graziano Mancini

Fagotti

Andrea Corsi (prima parte) Elvio Di Martino (prima parte) Cristian Crevena Mauro Monguzzi

Tuba

Matteo Magli

Corni

Stefano Aprile (prima parte) Ettore Bongiovanni (prima parte) Valerio Maini Emilio Mencoboni Marco Panella Marco Peciarolo Marco Tosello Paolo Valeriani

Trombe

Marco Braito (prima parte) Roberto Rossi (prima parte) Ercole Ceretta Daniele Greco D`Alceo Roberto Rivellini

Tromboni

Joseph Burnam (prima parte) Diego Di Mario (prima parte) Devid Ceste Antonello Mazzucco

Trombone basso

Gianfranco Marchesi

Timpani

Claudio Romano (prima parte) Biagio Zoli (prima parte)

Percussioni

Carmelo Giuliano Gullotto Alberto Occhiena Emiliano Rossi

Gruppi da camera

  • Duo di Violini
  • Carola Zosi, Pietro Bernardin violini

  • Trio d’archi dell’Orchestra Rai
  • Alessandro Milani violino
    Luca Ranieri viola
    Pierpaolo Toso violoncello

  • Trio di Ance
  • Franco Tangari oboe
    Graziano Mancini clarinetto
    Mauro Monguzzi fagotto

  • Trio Est
  • Michal Duris violino
    Ula Ulijona viola
    Fabio Storino violoncello

  • Quartetto Antonelliano
  • Paolo Lambardi, Carola Zosi violini
    Clara Trullen viola
    Michelangiolo Mafucci violoncello

  • Quartetto d’archi
  • Constantin Beschieru, Francesco Punturo violini
    Clara Trullen viola
    Michelangiolo Mafucci violoncello

  • Quartetto Flauto e archi
  • Luigi Arciuli flauto
    Constantin Beschieru violino
    Giorgia Cervini viola
    Michelangelo Mafucci violoncello

  • Quartetto con pianoforte dell’OSN Rai
  • Roberto Righetti violino
    Ula Ulijona viola
    Massimo Macrì violoncello
    Giacomo Fuga pianoforte

  • Quartetto con pianoforte dell’OSN Rai
  • Irene Cardo violino
    Margherita Sarchini viola
    Carlo Pezzati violoncello
    Chiara Sarchini pianoforte

  • Quartetto jazz
  • Massimo Macrì violoncello
    Giacomo Fuga pianoforte
    Claudio Romano batteria
    Antonello Labanca contrabbasso

  • Ensemble barocco
  • Franco Tangari oboe
    Sandro Mastrangeli oboe
    Cristian Crevena fagotto
    Gabriele Carpani contrabbasso
    Maurizio Fornero clavicembalo

  • Quintetto Adam
  • Matteo Ruffo, Martina Mazzon violini
    Federico Fabbris, Matteo Brasciolu viole
    Carlo Pezzati violoncello

  • Quintetto Altair
  • Alberto Barletta fluato
    Francesco Pomarico oboe
    Luca Milani clarinetto
    Valerio Maini corno
    Elvio Di Martino fagotto

  • Quintetto d’archi con Andrea Bacchetti
  • Roberto Ranfaldi violino
    Paolo Giolo violino
    Ula Ulijona viola
    Pierpaolo Toso violoncello
    Gabriele Carpani contrabbasso
    Andrea Bacchetti pianoforte

  • Quintetto d’archi con clarinetto
  • Roberto Ranfaldi violino
    Roberto Righetti violino
    Luca Ranieri viola
    Pierpaolo Toso violoncello
    Luca Milani clarinetto

  • Quintetto di fiati Villa-Lobos
  • Dante Milozzi flauto
    Carlo Romano oboe
    Enrico Maria Baroni clarinetto
    Ettore Bongiovanni corno
    Andrea Corsi fagotto

  • Brass Express
  • Marco Braito tromba
    Ercole Ceretta tromba
    Marco Panella corno
    Joseph Burnam trombone tenore
    Matteo Magli tuba

  • Sestetto Classic & Light
  • Paolo Fratini flauto e ottavino
    Teresa Vicentini oboe e corno inglese
    Graziano Mancini clarinetto
    Mauro Monguzzi fagotto
    Luigi Defonte contrabbasso
    Carmelo Gullotto percussioni

  • Sestetto d’archi Harmonia
  • Francesco Punturo violino
    Matteo Ruffo violino
    Federico Maria Fabbris viola
    Giorgia Cervini viola
    Stefano Blanc violoncello
    Ermanno Franco violoncello

  • Sestetto Schiele
  • Aldo Sebastian Cicchini, Valerio Iaccio violini
    Federico Fabbris, Agostino Mattioni viole
    Stefano Blanc, Michelangiolo Mafucci violoncelli

  • Sestetto Stadler
  • Valerio Iaccio, Roberto D’Auria violini
    Federico Fabbris viola
    Stefano Blanc violoncello
    Enrico Maria Baroni, Salvatore Passalacqua clarinetti

  • Sestetto con pianoforte
  • Graziano Mancini clarinetto
    Marco Panella corno
    Constantin Beschieru violino
    Margherita Sarchini viola
    Ermanno Franco violoncello
    Andrea Rebaudengo pianoforte

  • Camerata strumentale Eptafoné
  • Constantin Beschieru violino
    Vincenzo Antonio Venneri contrabasso
    Cristian Crevena fagotto
    Salvatore Passalaqua clarinetto
    Marco Braito tromba
    Devid Ceste trombone
    Carmelo Giuliano Gullotto percussioni

  • Settimino di fiati
  • Marco Iorino flauto
    Carlo Romano oboe
    Luca Milani clarinetto
    Salvatore Passalaqua clarinetto basso
    Andrea Corsi fagotto
    Roberto Rossi tromba
    Ettore Bongiovanni corno

  • Salon Orchester di Michal Duris
  • Michal Duris violino
    Antonio Bassi, Paolo Giolo violino
    Ula Ulijona viola
    Carlo Pezzati violoncello
    Antonello Labanca contrabbasso
    Salvatore Passalacqua clarinetto
    Marco Braito tromba

  • Settimino
  • Margherita Bassani arpa Marco Jorino flauto
    Enrico Maria Baroni clarinetto
    Alessandro Milani, Marco Lamberti violini
    Matilde Scarponi viola
    Pierpaolo Toso violoncello

  • Ottetto
  • Francesco Punturo violino
    Sara Pastine violino
    Giorgia Cervini viola
    Ermanno Franco violoncello
    Antonello Labanca contrabbasso
    Salvatore Passalacqua clarinetto
    Marco Panella corno
    Bruno Giudice fagotto

  • La Mole Armonica - Complesso con strumenti originali
  • Fiorella Andriani traversiere
    Lorenzo Brufatto violino
    Maurizio Fornero clavicembalo
    Antonio Bassi, Roberto D’Auria, Pietro Bernardin, Paolo Lambardi, Marcello Miramonti violini
    Agostino Mattioni, Davide Ortalli viole
    Fabio Storino violoncello
    Francesco Platoni contrabbasso

  • Ensemble di fiati
  • Carlo Romano coordinatore e primo oboe
    Sandro Mastrangeli oboe
    Graziano Mancini clarinetto
    Salvatore Passalacqua, Franco Da Ronco corni di bassetto
    Ettore Bongiovanni, Marco Panella, Marco Tosello corni
    Andrea Corsi, Cristian Crevena fagotti
    Bruno Giudice controfagotto
    Gabriele Carpani contrabbasso

  • Ensemble di Contrabbassi
  • Gabriele Carpani, Silvio Albesiano, Antonello Labanca, Alessandro Belli, Luigi Defonte, Pamela Massa, Francesco Platoni, Vincenzo Venneri.

  • Cameristi dell’OSN
  • Alessandro Milani – Roperto Ranfaldi, Antonio Bassi, Constantin Beschieru, Lorenzo Brufatto, Irene Cardo,Francesco Punturo, Carila Zosi violini
    Luca Ranieri, Alberto Giolo viole
    Piespaolo Toso, Stefano Blanc, Carlo Pezzati violoncelli
    Gabriele Carpani contrabbasso

  • Complesso d’archi dell’OSN Rai
  • Alessandro Milani concertatore e primo violino


  • Complesso d’archi dell’OSN Rai
  • Roberto Ranfaldi concertatore e primo violino


  • Ensemble Geometrie Variabili
  • Francesco Pomarico direttore
    Alberto Barletta flauto
    Franco Tangari oboe e corno inglese
    Graziano Mancini clarinetto
    Andrea Corsi, Bruno Giudice fagotti
    Valerio Maini, Marco Tosello corni
    Roberto Rossi, Roberto Rivellini trombe
    Diego Di Mario, Antonello Mazzucco, Gianfranco Marchesi tromboni
    Carmelo Gullotto percussioni
    Roberto Righetti Marco Lamberti, Constantin Beschieru, Carola Zosi violini
    Geri Brown, Matteo Brasciolu, Riccardo Freguglia viole
    Fabio Storino, Michelangiolo Mafucci violoncelli
    Silvio Albesiano, Vincenzo Venneri contrabbassi